Загрузка
Фактическое вступление в наследство

Фактическое вступление в наследство

Здравствуйте.
У меня была бабушка, которая умерла в 2009 году. Участок и частный дом, в котором мы живём, до сих пор оформлен на бабушку. У бабушки было 2 сына — наш отец и дядя.
После смерти бабушки её дети не смогли поделить наследство, завещания не было, и в итоге всё до сих пор так и осталось на бабушку. Дядя не живет в доме с 2005 года, но был прописан до 2010 года. Заявление у нотариуса он не писал при вступлении в наследство бабушки, т.к. словесно они с отцом договаривались, что дом ему не нужен. В 2015 году умер наш отец и мы решили оформить дом. Теперь дядя изъявил своё желание на свою часть наследства, с чем мы не согласны. Мы подали в суд с иском о признании за нами всего дома, а на прошлом заседании дядя подал встречный иск о признании его наследником, якобы он принял его фактически. При этом дядя не проживал в доме и ничего не делал в целях его сохранения, все платёжки за коммунальные услуги находятся у нас. А в заявлении он написал, что у него была договорённость с отцом и якобы он давал ему деньги, хотя это наглая ложь. Еще в заявлении он написал что жил в доме до 2011 года.
Вопрос: какие у нас шансы на победу и что нам вообще делать? Кто должен доказывать факт принятия наследства — Дядя, что он принял наследство фактически, или мы должны доказать, что он фактически не принял наследство???
29 марта 2016, 15:18    Павел 0    5 0

Комментарии (1)

  1. Юрист Юлия 29 марта 2016, 16:52 # +1
    Добрый день!
    По данной категории дел каждая сторона должна доказать свою «правду».
    Но у Вас есть все шансы выиграть дело, поскольку Вы фактически приняли наследство.
    В суде Вам следует сослаться на ст. 1153 ГК РФ, которая устанавливает, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д. Также Вам в суде следует предъявить все документы, связанные с оплатой коммунальных платежей.
    А Ваш Дядя должен доказать, что давал деньги на содержание дома, например, предоставить суду расписки в получении денег Вашим отцом.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.