Загрузка
Вступление в наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте! Меня зовут Елена, с 1991 г. я живу в г. Иланском Красноярского края, после того как вышла замуж. В 2001 году в г. Тамбове умерла моя мама, остался земельный участок и небольшой домик. Я смогла приехать и только похоронить ее, но в наследство так и не вступила. Знаю, что собственником земельного участка и домика была мама, но документы все утеряны, необходимо их восстановление. Мне необходимо вступить в наследство, подскажите, возможно ли это сделать сейчас по истечении 16 лет? Сколько будет стоить восстановление документов на дом, подготовка документов в суд и само участие в судебном разбирательстве юриста? Сама я приехать в г. Тамбов не могу в связи с тяжелой болезнью. Спасибо.
29 апреля 2017, 10:14    Елена 0    2 0

Комментарии (1)

  1. Юрист Юлия 02 мая 2017, 17:42 # 0
    Добрый день! Согласно действующего законодательства, срок для принятия наследства установлен 6 месяцев (ст. 1154ГК) В противном случае имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства. Суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (ст. 1155ГК).
    В случае, если бы Вы продолжали пользоваться имуществом умершего, проживать в наследуемом доме, оплачивать коммунальные услуги и т.д., то при наличии необходимых доказательств можно обойтись без судебного разбирательства и обратиться к нотариусу.
    Чтобы определиться с дальнейшими действиями, Вам необходимо запросит выписку из ЕГРП о принадлежности земельного участка и дома.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.