Загрузка
Виновным в ДТП признан пассажир

Виновным в ДТП признан пассажир

Здравствуйте!
Страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то, что по результатам административного дела ГИБДД виновным в ДТП признан пассажир, открывший дверь, припаркованного на обочине автомобиля — я пассажир.
ДТП зафиксировано, в протоколе указано, что движущийся в попутном направлении автомобиль совершил наезд на открытую дверь. Судя по повреждениям (правая передняя фара, зеркало, правая передняя дверь) так и было: т.е. водитель проезжающего автомобиля наехал на уже открытую дверь. Могу ли я рассчитывать на признание случая страховым и привлечение в суде в качестве ответчика страховой компании, отказавшей в выплате. Иск на возмещение ущерба подан на меня как на пассажира, открывшего дверь (ст 12.30 КоАП РФ), оба водителя признаны невиновными.

06 сентября 2016, 13:24    Ольга Милованова 0    1 0

Комментарии (1)

  1. Юрист Юлия 06 сентября 2016, 13:28 # 0
    Добрый день!
    В Вашем случае имеет значение есть ли у Вас водительское удостоверение и вписаны ли Вы в полис ОСАГО (либо он без ограничений). Тогда есть шансы доказать, что это также страховой случай. С подобными случаями мы сталкивались.Понесенные Вами расходы можно будет взыскать с истца в случае, если суд ему откажет в иске, т.е. примет Вашу сторону.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.