Загрузка
утилизация

утилизация

я купил по договору купли-продажи автобус у завода и хочу его распродать по запчастям. В ГИБДД мне сказали, что списать в утиль может только завод, так как автобус числится по документам за заводом или мне нужно ставить на учет на себя, а потом списывать. Но для этого мне нужно платить за страховку, налог за постановку на учет и т.д… Будут ли у меня какие-нибудь проблемы, если я продам автобус по запчастям без постановки на учет на себя или это головная боль завода? Могут ли ГИБДД автоматически поставить на меня его на учет? Будет ли приходить налог на меня?
30 ноября 2016, 12:14    игорь 0    3 -1

Комментарии (2)

  1. Юрист Юлия 30 ноября 2016, 12:50 # 0
    Добрый день! Вы можете поступить следующим образом. В ПТС заполните графу следующую графу о собственнике (о Вас), поставьте в соответствующей графе свою подпись (подпись настоящего собственника). С этим документом и договором купли-продажи обратитесь в МРЭО ГИБДД и напишите там заявление на утилизацию автомобиля. В этом случае страховку Вам не придется оплачивать.
    Что касается налога, то может получиться следующая ситуация. Поскольку налоговой неизвестно, что автобус продан, т.к. эти данные предоставляются ГИБДД при перерегистрации транспортного средства, Заводу придет уведомление об уплате транспортного налога за автобус за весь период. Естественно, они с этим не будут согласны и предоставят в налоговую копию договора, по которому собственником являетесь Вы. И налог все равно будет начислен на Вас с момента приобретения до момента снятия для утилизации. Поэтому, если Вы будете продавать по запчастям транспортное средство без обращения в ГИБДД, Вам будет начисляться транспортный налог, поскольку ТС будет продолжать числиться на Вас.
    ГИБДД автоматически поставить на учет на Вас не может.
    1. игорь 30 ноября 2016, 14:24 # 0
      спасибо за ответ. Если я воспользовался автостраховкой два дня (оформленную на полгода), сколько мне вернут за неиспользованный период?

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.