Загрузка
Жилищные вопросы
В этом разделе наши юристы отвечают на вопросы связанные с куплей-продажей недвижимости, со спорами с застройщиками.

Консультации по жилищным вопросам

Спор с УК

Здравствуйте!
Являюсь собственником подвала в новостройке. С ним граничит техническое помещение управляющей компании, в котором долгое время по стене текла вода (стена у нас общая). В результате в моем подвале вся стена сырая, образовались солевые отложения на стене, пользоваться подвалом невозможно. УК после письменного обращения подставила под течь ведро в своем помещении и сказала, что на этом проблема решена, «течь устранена».
Но у меня остался сырой подвал, мокрая стена и прочие прелести, за которые УК не хочет отвечать. Да и в целом ведро спасает от прямой течи, но не спасает от влажности. Есть ли смысл обращаться в суд с этим и какие-то шансы на исход в мою сторону? Спасибо!

Читать дальше
30 января 2020, 17:15    Эльвира 0    1    0 0

Покупка строящегося жилья вне брака

Здравствуйте, нахожусь в гражданском браке. Официально не зарегистрированы. Покупаем квартиру в строящемся доме. Как правильно оформить ее, чтобы собственниками были оба? Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи? Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?

Читать дальше
27 июня 2018, 11:55    Екатерина 0    1    0 0

о паставке на учет как малоимущему

здраствуйте у нас такая ситуация муж детдомовец на учет для получения жилья документы не собирал так как отбывал накозание сейчас ему 29 лет нет жилья чтобы получить жилье запросили кучу документов один говорит одно другой специалист другое куда можно обратиться оббегали уже все!

Читать дальше
11 марта 2018, 09:23    Гулия 0    2    1 0

Жилищный вопрос

Здравствуйте, интересует вопрос, возможно ли выделить долю несовершеннолетнему(13 лет)ребенку в квартире с обременением сбербанка(ипотека)?

Читать дальше
26 февраля 2018, 11:51    Таьяна 0    2    2 0

Единовременная компенсация

Здравствуйте! Мы имеем на руках договор социального найма, имеем ли мы право получить единовременную субсидию на военнослужащего после 20 лет службы?

Читать дальше
08 февраля 2018, 12:19    Светлана 0    2    1 0

Приобретение квартиры

Добрый день. Скажите пожалуйста, я хочу приобрести квартиру в ипотеку и потом получить с нее налоговый вычет. Нахожусь в браке но не разведен и вместе не живем. Есть ли варианты оформить квартиру на себя чтобы супруга не претендовала на нее? Спасибо.

Читать дальше
20 мая 2017, 15:15    roman-marisov 0    2    1 0

Договор соцнайма

Здраствуйте.Подскажите, Обязательно ли нужно переделывать договор соц найма на квартиру если умер ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире или можно ничего не делать? P.S Умер он 10 лет назад, остальные прописанные члены семьи — 4 человека продолжают проживать в этой квартире. Платим вовремя, задолжностей нет

Читать дальше
01 февраля 2017, 13:17    Сергей Петраков 0    2    4 0

покупка неоформленного дома

Добрый день! Планирую приобрести земельный участок с неоформленным домом. Земельный участок в собственности продавца (земли населенных пунктов, ИЖС). На дом есть разрешение на строительство (срок действия до 2025г). По факту дом уже построен на участке, но не оформлен в собственность продавца. Сделку планирую провести как купля-продажа земельного участка, а уже после этого оформить дом в свою собственность. Подскажите пожалуйста будут ли какие проблемы при оформлении дома в собственность?

Читать дальше
03 октября 2016, 09:53    Дмитрий 0    2    1 0

Хотят выселить из дома, в котором мы прописаны

Здравствуйте. Пришла повестка в суд по причине выселения 3 человек из дома в котором мы прописаны. Сейчас в этом доме прописаны 7 человек и проживает женщина, бывшая жена одного из прописанного человека, у неё 3 детей, старших из которых является нам родственником. Она хочет нас выписать из этого дома на основании того, что мы в нем на протяжении 17 лет не проживаем, а живем в соседнем доме. Но если она нас выпишет оттуда, то нам тогда негде будет прописаться, и если на то пошло, то мы ей предоставили жилья, потому что это мы строили этот дом и он был наш, но мы построили еще один дом и переехали туда жить, а ей с детьми оставили этот дом. Я могу в любую минуту переехать туда жить. Что нам делать? Есть шансы, что она нас выпишет от туда? Стоит ли нам вообще идти на суд? И еще такой вопрос, считается ли документы и повестка действительными если есть ошибка в написании отчества?

Читать дальше
16 августа 2016, 21:08    Маргарита 0    3    1 0

Приобретение земельного участка

Добрый день, приобретаю участок земли у многодетной семьи, договор купле-продажи будет заключаться у нотариуса, нотариус посоветовал многодетной семье на бумагах сделать сумму за участок меньше, чем по факту (вместо 500 вписать 250 например), если покупатель (то есть я) будет не против. Им это выгодно с точки зрения, что они меньше будут должны внести на открытые для детей счета. Соглашаться ли мне на такое? Не будет ли это для меня иметь ущербных последствий? И еще вопрос, в какой момент должна проходить передача денег?

Читать дальше
22 июля 2016, 11:33    Ирина 0    3    2 0