Загрузка
Вопросы по земельным спорам
В этом разделе юристы Экспертно-правового центра ответят на вопросы связанные с земельными спорами

Консультации по земельным спорам

Вопрос присоединения участка

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по дальнейшим действиям в решении моего вопроса, который заключается в следующем. В 2000 году я получила в наследство дом с земельным участком 447 кв.м., по соседству с которым находилась городская свалка. На мои претензии по очистке этой свалке к администрации города, администрация предложила мне очистить эту свалку и взять в аренду с последующим выкупом. Который я выкупила в 2011 году размером 308 кв.м. Приехал землемер, поставил колышки и мы с соседями возвели забор. В 2019 году у одной из соседок по данному участку купили дом и предъявили мне претензии по данному земельному участку. Приехавший на место землемер вымерил участок и оказалось, что на данном участке лишних 45 кв.м. Т.е. 308 + 45 итого 353 кв.м. Мне выписали штраф за захват земельного участка, хотя моей вины в этом не было. Мы ставили забор вместе с соседями по колышкам, установленными землемером. Но я, как законопослушный гражданин, оплатила штраф в размере 5000 рублей и подала заявление в администрацию города с просьбой присоединить данный участок к основному по сроку давности по статье 234 ГК РФ О приобретённой давности, т.к. я пользовалась участком открыто, относясь к нему как к своему собственному. Администрация мне отказала подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10; пунктом 6 статьи 11.9; подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ. Я подала в мировой суд на данное решение. Мировой суд мне отказал. Я обжаловала в городской суд, который мне также отказал. Что мне делать, чтобы решить данную проблему и как присоединить участок.

Читать дальше
14 июля 2020, 13:10    TEST 0    1    0 0

аренда муниципальной земли

Здравствуйте у меня такой вопрос построили ларек у себя в огороде 5 лет назад земля не в собственности нормально работал платили налоги.теперь захотела оформить ларек в собственность но выяснилось что не могу этого сделать так как земля не приватизированна.подскажите как взять землю хотя бы в аренду если на ней уже есть постройка.и пд какие нужды говорить что мне нужна земля в комитете по управлению имуществом

Читать дальше
01 августа 2017, 10:46    мария 0    2    6 0

высота забора

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: какая максимальная высота глухого забора между участками (индивидуальный жилой дом) установлена в черте г. Тамбов? Есть ли нюансы в случае так называемого террасирования (разного уровня земли — перепад 50-80см)?
Спасибо!

Читать дальше
05 июня 2017, 13:19    Ольга 0    2    1 0

Земельный участок

Здравствуйте
Подскажите по двум вопросам.
1) Каким образом можно приобрести земельный участок под ИЖС или СНТ у государства? На кадастровой карте в искомом районе много не размеченной территории, рядом с которой уже есть участки СНТ или ИЖС. Можно как то самому застолбить участок и подать какие документы для выкупа на аукционе или лучше действовать через аренду с последующей приватизацией.
2) Где можно получить план уже оформленного участка с подробностями в виде красной линии, улицы, подключения газопровода и т д?
Спасибо

Читать дальше
24 марта 2017, 14:19    hottab 0    3    1 0

приватизация земли под частным домом

Здравствуйте у меня вопрос оформляю земельный участок под частным домом 2/3 земли переходит по наследству бесплатно к ней претензий нет. Постановление выдано мне. А 1/3 по договору купли-продажи у государства земля мною уже выкуплена и выдана справка об оплате но в регистрационной палате регистрировать отказываются объясняя тем что согласно федеральному закону 172 от 2.06.2016 все сделки по договорам купли продажи оформляются через нотариуса. Мое дело приостановили. Какие мои действия дальше ведь договор купли.продажи был оформлен в земельном комитете

Читать дальше
12 декабря 2016, 20:37    олег 0    2    2 0

Приватизация

Добрый день!
Необходимо приватизировать землю под частное владение. Дом был куплен в 1981г. Когда стали собирать документы на приватизацию, оказалось по настоящим документам, что наш забор от соседей стоит незаконно и территория принадлежит также соседям. Но налог на землю весь период мы платили как за 4,6 соток, то есть как раз за всю нашу территорию по этому забору. Также, когда приобретали дом, забор уже был. Документы о платеже за землю уже выкинули, так как владелец дома пенсионер и за землю больше не платит. К тому же номер у соседей был 194А, наш дом просто 194
У соседей тоже земля неприватизирована, так как столкнулись с этим же и теперь хотят снести забор. Возможно ли обращение в суд, чтобы соседи с другой стороны подписали, что забор был на момент покупки дома? Почему налог за землю приходил на территорию как есть по факту?
Сколько будут стоить услуги юриста, который поможет восстановить справедливость?
С уважением, Светлана.
89296498008

Читать дальше
03 октября 2016, 15:23    Светлана 0    3    3 0

хочу купить дачу снт

Здравствуйте. Хочу купить дачный участок. Не приватизирован. Уже второй владелец, я буду третий. Земля находится НЕ в собственности СНТ. Сейчас СНТ пытается заполучить землю в собственность. Вопрос: могу ли я купить ее по членской книжке и впоследствии приватизировать? Если да, то чем чревата такая покупка? Спасибо

Читать дальше
23 сентября 2016, 14:44    Евгений 0    4    1 0

Аренда земли под ИЖС

Здравствуйте, у меня вопрос: У меня дом в собственности, а земля, на которой он построен в долгосрочной аренде(на 50 лет). Хочу оформить дарственную на дом на мою маму. Нужно ли мне при этом переоформлять договор аренды на землю на одариваемого? Или можно продолжать оплачивать аренду мне.и вообще в Земиельный не обращаться за переоформлением? Как это должно выглядеть с точки зрения Закона?

Читать дальше
22 сентября 2016, 10:46    Татьяна 0    4    1 0

Земельный спор.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в нашей спорной ситуации: У нас есть дом в собственности между домом и соседским дачным участком проходим общая дорога-межа. Дачники захотели и оформили часть нашей общей дороги, тем самым усложнили нам въезд во двор нашего дома. Есть ли у нас шансы, чтобы оспорить эту общую дорогу? А вообще как-нибудь оспорить аукцион можно или нет? Дачники сформировали новый земельный участок и выкупили его через аукцион, о котором мы не знали и такого поворота событий не ожидали!!! Подскажите ЧТО-НИБУДЬ!!!

Читать дальше
27 июня 2016, 14:09    виктор ломакин 0    4    1 0