Загрузка
Мошенничество при покупке авто на вторичном рынке

Мошенничество при покупке авто на вторичном рынке

Здравствуйте уважаемые читатели! В последнее время участились случаи мошенничества с покупкой и продажей автомобилей с пробегом. К нашим юристам обращаются клиенты с просьбой помочь им, но в ряде случаев помочь мы уже ничем не можем, а владельцы остаются без своих автомобилей и без денег.
Давайте рассмотрим основные схемы мошенничества при покупке авто. Конечно, рассмотреть все варианты невозможно, но мы расскажем Вам, как максимально обезопасить себя и не стать жертвой мошенников.

Машину продает не собственник


Самая примитивная схема, но все же очень много людей попадает в нее. Вы приезжаете на осмотр автомобиля. Вас все устраивает, и цена и состояние. Может даже цена ниже рыночной, за такой замечательный автомобиль. Продавец рассказывает Вам душераздирающую историю, как они купили эту машину жене, она на ней выезжала только по праздникам, а стояла она в гараже.
А теперь вот жена очень сильно заболела, лежит в больнице, и нужны деньги на лечение, а машина оформлена на нее. На вопрос: «как же мы будем оформлять?» Он отвечает: «Жена на договоре распишется, и я привезу его Вам!» Но на самом деле, на договоре расписывается не его жена, а посторонний человек.И как только мошенники получат деньги за автомобиль, они подают заявление об угоне автомобиля, а владелица автомобиля говорит, что она его не продавала вовсе и подписи не ее. И таких схем можно придумать очень много.
Поэтому:
  1. Как только приехали осматривать автомобиль, сразу проверяйте все документы. Чтобы владелец был именно владельцем! Если начинают рассказывать истории, разворачивайтесь и уходите. Лучше обезопасить себя.
  2. При подписании договора проконтролировать, чтобы в договоре расписывался сам собственник и на ваших глазах. А будет еще лучше, если вы это снимете на видеокамеру.

Автомобиль в залоге у банка


Мошенник покупают машину в кредит, и автомобиль по договору находится в залоге у банка. Он продает автомобиль и перестает платить по кредиту, и банк арестовывает автомобиль уже у нового владельца. Бывает, что банк не забирает у владельца ПТС, а данных об ограничении регистрационных действий в ГИБДД нет.
Здесь уже тяжелее себя обезопасить, но в любом случае нужно правильно составить договор купли-продажи, что бы потом было проще судиться с мошенником. Но это еще не все. Даже если банк забрал ПТС, то мошенники идут в ГИБДД и говорят, что они его потеряли. Им выдают дубликат. По этому дубликату они продают Вам машину, а Вам рассказывают историю, как их оригинал ПТС съела собака.
  • Проверить ПТС на оригинал. Если дубликат, то нужно очень насторожиться!
  • Проверить в ГИБДД этот автомобиль на ограничение регистрационных действий.
08 июля 2016, 11:55    Администрация 0    2 -1

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.