Загрузка
Что делать если попал в яму на дороге?

Что делать если попал в яму на дороге?

Рассмотрим ситуацию, когда Вы двигаетесь на автомобиле по проезжей части и попадаете в яму, канаву, люк и т.д. и повреждаете свое транспортное средство или иное имущество, например, разбился планшет, который висел на креплении. Кроме того в подобных ситуациях могут пострадать водитель или пассажиры.

Само по себе попадание в яму, повлекшее повреждение автомобиля, является ДТП и неважно вылетел ли автомобиль с проезжей части или просто пробил колесо. В этом случае водитель, руководствуясь правилами ПДД должен остановиться, выставить знак аварийной остановки, и вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Оформление ДТП

Стоит заметить что оформлять ДТП в этом случае должен инспектор ГИБДД, так как именно он должен произвести замеры ямы, для того чтобы потом выяснить является ли она допустимой по ГОСТ. А Вы пока ждете сотрудников (а подождать, скорее всего, придется) сделайте фото ямы, расположения автомобиля по отношению к яме, и повреждений. Фото ямы желательно делать с каким-нибудь ориентиром, чтобы потом по фото можно было определить примерные размеры ямы. Это может быть зажигалка, шариковая ручка, пачка сигарет, но в идеале, если это буде линейка или рулетка.

По приезду сотрудники нарисуют схему, и составят «акт о состоянии дорожного покрытия». Фотографии в таких случаях могут сделать, а могут попросить Вас. В любом случае мы бы советовали вам сделать свои, и позаботиться о том, чтобы в отделении ГИБДД их смогли скинуть на свой компьютер (предоставить на распространенном носителе). Повреждения обычно в таких случаях они описывают на схеме. Схему ДТП и «Акт о состоянии дорожного покрытия» они вручат Вам, и уже с этими документами едете в отделение ГИБДД. Без этих документов суд у дорожных служб не выиграть.

Там с вас возьмут объяснения и дадут «справку о ДТП» и «Определение об отказе в возбуждении дела об АПН». Также необходимо взять копию «Акта о состоянии дорожного покрытия».  Частенько бывает такое, что сотрудники отказываются выдавать вам на руки «Акт о состоянии дорожного покрытия», ссылаясь на разные причины: нет ксерокса, а акт составляется в одном экземпляре, нет полномочий заверить, нет начальника, нет, нет, нет… В этом случае можете воспользоваться фотоаппаратом или сфотографировать данный документ на телефон. Ну вот собственно и все Ваши действия по оформлению ДТП.

Что делать дальше, чтобы возместить ущерб?

Итак, у Вас на руках:

  1. Акт о состоянии дорожного покрытия;
  2. Справка о ДТП;
  3. Определение об отказе в возбуждении дела по административному правонарушению.

Виновник в этом ДТП еще не установлен, и как показывает практика выяснять кто же виноват в вашем ДТП, т.е. кто отвечает за данный участок дороги, будете Вы сами.

В общем виде алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Выяснить, какая организация ответственна  (это может быть организация ответственная за содержание данного участка дороги, либо кто-то другой, например какая-то организация вырыла траншею, чтобы проложить трубы и не отремонтировала дорогу после своих работ)
  • Сделать независимую экспертизу с целью определения стоимости восстановительного ремонта.
  • Отправить виновнику письмо с просьбой добровольно возместить ущерб.

В случае отказа (а откажут Вам с вероятностью 99%), собрать пакет документов и подать в суд на виновника.

У наших автоюристов есть большой опыт по судам с дорожными службами,обращайтесь к нам за помощью.

05 июля 2016, 19:06    Администрация 0    1 -1

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.